Reportaje de la XLVIII Exposición de Hongos de Madrid

La Expo 2021

Especies mostradas en la XLVIII Expo de Hongos de Madrid

Listado preparado por Carlos Rey.

  1. Agaricus campestris var. campestris
  2. Agrocybe pediades
  3. Albatrellus confluens
  4. Albatrellus pes-caprae
  5. Albatrellus subrubescens
  6. Aleuria aurantia
  7. Amanita citrina
  8. Amanita mairei
  9. Amanita muscaria
  10. Amanita phalloides
  11. Amanita rubescens
  12. Amanita submembranacea
  13. Armillaria ostoyae
  14. Astraeus hygrometricus
  15. Auriculariopsis ampla
  16. Baeospora myosura
  17. Boletus edulis
  18. Bovista plumbea
  19. Calocera viscosa
  20. Calvatia booniana
  21. Calvatia utriformis
  22. Camarophyllus niveus
  23. Chroogomphus fulmineus
  24. Clavulina cristata
  25. Clavulina rugosa
  26. Clitocybe fontqueri
  27. Clitocybe fragrans
  28. Clitocybe nebularis
  29. Clitopilus cystidiatus
  30. Clitopilus prunulus
  31. Collybia cirrhata
  32. Cortinarius gallurae
  33. Cortinarius purpurascens
  34. Cortinarius trivialis
  35. Craterellus cornucopioides
  36. Craterellus tubaeformis
  37. Crucibulum laeve
  38. Cyclocybe aegerita
  39. Cystoderma amiantinum
  40. Cystoderma carcharias
  41. Cystoderma granulosum
  42. Daedalea quercina
  43. Daedaleopsis tricolor
  44. Eichleriella leucophica
  45. Exidia saccharina
  46. Fistulina hepatica
  47. Fomitopsis pinicola
  48. Galerina marginata
  49. Ganoderma lucidum
  50. Gymnopilus junonius (Gynopilus spectabilis var. junonius)
  51. Gymnopilus penetrans
  52. Gymnopus dryophilus (Collybia dryophila)
  53. Gyromitra infula
  54. Gyroporus castaneus
  55. Hebeloma cistophilum
  56. Hebeloma laterinum
  57. Hebeloma sp.
  58. Hydnellum ferrugineum
  59. Hydnum albidum
  60. Hydnum rufescens
  61. Hypholoma fasciculare
  62. Hygrocybe conica
  63. Hygrocybe russocoracea
  64. Hygrophoropsis aurantiaca
  65. Hygrophorus camarophyllus
  66. Hygrophorus cossus
  67. Hyphomyces chrysospermus
  68. Infundibulicybe geotropa
  69. Infundibulicybe mediterranea
  70. Infundibulicybe meridionalis
  71. Inocybe geophylla
  72. Inocybe geophylla var. lilacina
  73. Inocybe whitei
  74. Laccaria amethystina
  75. Laccaria laccata
  76. Laccaria proxima
  77. Lactarius aurantiacus
  78. Lactarius chrysorrheus
  79. Lactarius deliciosus
  80. Lactarius sanguifluus
  81. Lactarius vellereus
  82. Leccinellum lepidum (Leccinum lepidum)
  83. Lentinellus micheneri
  84. Lentinellus ursinus
  85. Lepista nuda
  86. Lepista panaeola
  87. Lepista personata
  88. Leucopaxillus gentianeus
  89. Lycoperdon perlatum
  90. Lycoperdon sp.
  91. Lyophyllum decastes (L. aggregatum)
  92. Lyophyllum semitale
  93. Macrolepiota excoriata
  94. Melanoleuca melaleuca
  95. Merulius tremellosum
  96. Mycena pura f. pura
  97. Mycena seynesii
  98. Mycena viscosa
  99. Onnia tomentosa
  100. Onnia triqueter
  101. Otidea alutacea
  102. Otidea onotica
  103. Panaeolus sp.
  104. Paxillus involutus
  105. Peniophora quercina
  106. Phaeolus schweinitzii
  107. Phallus hadriani
  108. Pholiota brunnescens
  109. Pholiota gummosa
  110. Pisolithus arhizus
  111. Pisolithus calongei
  112. Pleurotus eryngii
  113. Pleurotus ostreatus
  114. Polyporus squamosus
  115. Psatyrella piluliformis
  116. Pseudoclitocybe cyathiformis
  117. Rhizopogon roseolus
  118. Rhodocollybia butyracea
  119. Rhodocollybia maculata
  120. Russula cessans
  121. Russula chloroides
  122. Russula graveolens
  123. Russula integra
  124. Russula mustelina
  125. Russula sanguinea
  126. Russula torulosa
  127. Russula xerampelina
  128. Scleroderma meridionale
  129. Scleroderma polyrhizum
  130. Scleroderma verrucosum
  131. Sarcodon squamosus
  132. Schizophyllum commune
  133. Sparassis crispa
  134. Spatularia flavida
  135. Stereum hirsutum
  136. Stropharia aeruginosa
  137. Stropharia coronilla
  138. Stropharia squamosa
  139. Suillus luteus
  140. Telephora terrestris
  141. Tephrocybe rancida
  142. Trametes hirsuta
  143. Trametes versicolor
  144. Trichaptum biforme
  145. Tricholoma colossus
  146. Tricholoma columbeta
  147. Tricholoma equestre
  148. Tricholoma populinum
  149. Tricholoma portentosum
  150. Tricholoma saponaceum
  151. Tricholoma scalpturatum
  152. Tricholoma sulphureum
  153. Tricholoma terreum
  154. Tricholomopsys rutilans
  155. Vascellum pratense
  156. Xerocomus badius (Imleria badia)
  157. Xerocomus subtomentosus
  158. Xeromphalina fellea
Pagina principal

(C) Sociedad Micológica de Madrid. Actualizada el 23/11/2021