Reportaje de la XLVII Exposición de Hongos de Madrid

La Expo 2019

Especies mostradas en la XLVII Expo de Hongos de Madrid

Listado preparado por Francisco Hernández.

  1. Abortiporus biennis
  2. Agaricus bitorquis
  3. Agaricus campestris var. campestris
  4. Agaricus impudicus
  5. Agaricus xanthodermus
  6. Amanita citrina
  7. Amanita curtipes
  8. Amanita excelsa (A. spissa)
  9. Amanita franchetti
  10. Amanita muscaria
  11. Amanita pantherina
  12. Amanita phalloides
  13. Amanita simulans
  14. Armillaria mellea
  15. Astraeus telleriae
  16. Atractosporocybe inornata (Clitocybe inornata)
  17. Auricularia auricula-judae
  18. Auriscalpium vulgare
  19. Baeospora myosura
  20. Battarrea phalloides (B. stevenii)
  21. Bjerkandera adusta
  22. Boletopsis mediterranensis
  23. Boletus edulis
  24. Cellulariella warnieri
  25. Cerioporus meridionalis (Polyporus meridionalis)
  26. Chalciporus piperatus
  27. Chroogomphus rutilus
  28. Clavulina rugosa
  29. Clitocybe fragans
  30. Clitocybe nebularis
  31. Clitocybe odora
  32. Clitocybe phyllophila
  33. Clitopilus prunulus
  34. Conocybe semiglobata
  35. Coprinopsis atramentaria
  36. Cortinarius croceus
  37. Cortinarius elatior
  38. Cortinarius glaucopus
  39. Cortinarius mucosus
  40. Cortinarius percomis
  41. Cortinarius torvus
  42. Cortinarius trivialis
  43. Crinipellis scabella (C. stipitaria)
  44. Cyclocybe aegerita
  45. Cystoderma carcharias
  46. Cystodermella granulosa (Cystoderma granulosum)
  47. Entoloma hirtipes
  48. Entoloma sinuatum (E. lividum)
  49. Exidia glandulosa
  50. Fistulina hepatica
  51. Fomitiporia robusta (Phellinus robustus)
  52. Fomitopsis pinicola
  53. Ganoderma applanatum
  54. Ganoderma lucidum
  55. Ganoderma resinaceum
  56. Geastrum striatum
  57. Gymnopilus junonis (Gynopilus spectabilis var. junonis)
  58. Gymnopilus penetrans
  59. Gymnopus brassicolens
  60. Gymnopus dryophilus (Collybia dryophila)
  61. Gymnopus erythropus
  62. Gymnopus fusipes
  63. Hebeloma cistophilum
  64. Hebeloma crustuliniforme
  65. Hebeloma lateritium (H. edurum)
  66. Hebeloma sinapizans
  67. Hebeloma subtortum
  68. Helvella crispa
  69. Hemileccinum impolitum
  70. Hemimycena lactea
  71. Hydnum repandum
  72. Hygrophoropsis aurantiaca
  73. Hygrophorus agathosmus
  74. Hygrophorus cossus
  75. Hygrophorus hypothejus
  76. Hypholoma fasciculare
  77. Hypholoma lateritium (H. sublateritium)
  78. Imleria badia (Xerocomus badius)
  79. Infundibulicybe geotropa
  80. Infundibulicybe gibba (Clitocybe maxima)
  81. Infundibulicybe mediterranea
  82. Inonotus hispidus
  83. Laccaria laccata
  84. Lactarius aurantiacus
  85. Lactarius chrysorrheus
  86. Lactarius controversus
  87. Lactarius decipiens
  88. Lactarius deliciosus
  89. Leccinellum lepidum (Leccinum lepidum)
  90. Lentinus tigrinus
  91. Lepiota ignivolvata
  92. Lepista nuda
  93. Lepista panaeolus
  94. Lepista personata
  95. Lepista sordida
  96. Leratiomyces squamosus (Stropharia squamosa)
  97. Leucocortinarius bulbiger
  98. Leucopaxillus gentianeus
  99. Limacella illinita
  100. Lycoperdon excipuliforme (Calvatia excipuliformis)
  101. Lycoperdon mammiforme
  102. Lycoperdon nigrescens
  103. Lycoperdon perlatum
  104. Lycoperdon pratense (Vascellum pratense)
  105. Lyophyllum decastes (L. aggregatum)
  106. Macrolepiota mastoidea (M. konradii)
  107. Macrolepiota procera
  108. Marasmius oreades
  109. Mycena haematopus
  110. Mycena inclinata
  111. Mycena polygramma
  112. Mycena pura f. pura
  113. Mycena pura var. alba
  114. Mycena seynii
  115. Mycena silvae-nigrae
  116. Myriostoma coliforme
  117. Onnia triquetra
  118. Panaeolus papilionaceus (P. sphinctrinus)
  119. Paralepista flaccida (Lepista flaccida)
  120. Paralepistopsis amoenolens (Clitocybe amoenolens)
  121. Paxillus involutus
  122. Peniophora quercina
  123. Pholiota brunnescens
  124. Pholiota lenta
  125. Pleurotus eryngii
  126. Pleurotus ostreatus
  127. Pluteus aurantiorugosus
  128. Protostropharia semiglobata (Stropharia semiglobata)
  129. Psilocybe coronilla (Stropharia coronilla)
  130. Ramaria flavescens
  131. Rhizopogon roseolus
  132. Rhodocollybia butyracea
  133. Russula albonigra
  134. Russula amoenolens
  135. Russula badia
  136. Russula cessans
  137. Russula chloroides
  138. Russula cyanoxantha f. cutrefacta
  139. Russula densifolia
  140. Russula fragilis
  141. Russula grata (R. laurocerasi)
  142. Russula graveolens
  143. Russula insignis
  144. Russula integra
  145. Russula parazurea
  146. Russula parodorata
  147. Russula sanguinea
  148. Russula torulosa
  149. Sarcodon squamosus
  150. Schizophyllum commune
  151. Scleroderma meridionale
  152. Scleroderma verrucosum
  153. Stereum hirsutum
  154. Stropharia aeruginosa
  155. Suillus bellinii
  156. Suillus bovinus
  157. Suillus collinitus
  158. Suillus granulatus
  159. Suillus luteus
  160. Suillus variegatus
  161. Tapinella atrotomentosa
  162. Tephrocybe atrata
  163. Tephrocybe rancida
  164. Thelephora terrestris
  165. Trametes versicolor
  166. Tremella aurantia
  167. Tricholoma bresadolanum
  168. Tricholoma equestre
  169. Tricholoma focale
  170. Tricholoma fracticum
  171. Tricholoma portentosum
  172. Tricholoma saponaceum
  173. Tricholoma sejunctum var. coniferarum
  174. Tricholoma sulphureum
  175. Tricholoma terreum
  176. Tulostoma brumale
  177. Tulostoma fimbriatum
  178. Volvopluteus gloiocephalus (Volvariella gloiocephala)
  179. Vuilleminia comedens
  180. Xerocomellus chrysenteron (Xerocomus chrysenteron)
  181. Xerocomus subtomentosus
Pagina principal

(C) Sociedad Micológica de Madrid. Actualizada el 5/12/2019