Reportaje de la XLIV Exposición de Hongos de Madrid

La Expo 2017

Especies mostradas en la XLV Expo de Hongos de Madrid

Listado preparado por Carlos Rey.

  1. Abortiporus biennis
  2. Agaricus bernardii
  3. Agaricus campestris
  4. Agaricus nivescens
  5. Agaricus pilatianus
  6. Agaricus xanthodermus
  7. Agrocybe aegerita
  8. Albatrellus confluens
  9. Albatrellus pescaprae
  10. Albatrellus subrubescens
  11. Amanita citrina
  12. Amanita franchetti
  13. Amanita mairei
  14. Amanita muscaria
  15. Amanita phalloides
  16. Amanita rubescens
  17. Amanita submembranacea
  18. Amanita vittadinii
  19. Armillaria mellea
  20. Astraeus hygrometricus
  21. Auricularia mesenterica
  22. Baeospora myosura
  23. Battarrea stevenii
  24. Bjerkandera adusta
  25. Boletus edulis
  26. Calocera viscosa
  27. Cantharellus cibarius
  28. Chroogomphus rutilus
  29. Clavulina cristata
  30. Clitocybe dealbata
  31. Clitocybe nebularis
  32. Clitocybe odora
  33. Coprinus comatus
  34. Coprinus micaceus
  35. Coriolopsis trogii
  36. Cortinarius percomis
  37. Corinarius semisanguineus
  38. Cystodema amianthinum
  39. Cystoderma carcharias
  40. Cystoderma granulosum
  41. Diatrypella quercina (Daedalea quercina)
  42. Daedaleopsis confragosa
  43. Entoloma hebes
  44. Flammulina velutipes
  45. Fomes fomentarius
  46. Fomitopsis pinicola
  47. Galerina marginata
  48. Ganoderma lucidum
  49. Ganoderma resinaceum
  50. Gomphydius roseus
  51. Gymnopilus penetrans
  52. Gymnopus dryophilus
  53. Gymnopus erythropus
  54. Gymnopilus penetrans
  55. Gymnopilus spectabilis
  56. Hebeloma cistophilum
  57. Hebeloma hiemale
  58. Hebeloma sinapizans
  59. Helvella elastica
  60. Hygrpcybe conica
  61. Hygrophoropsis aurantiaca
  62. Hygrophorus hypothejus
  63. Hygrophorus persoonii
  64. Hypholoma fasciculare
  65. Hypholoma sublateritium
  66. Inocybe geophylla
  67. Inocybe geophylla var. lilacina
  68. Inocybe godeyi
  69. Inonotus dryadeus
  70. Laccaria bicolor
  71. Laccaria laccata
  72. Lactarius aurantiacus
  73. Lactarius controversus
  74. Lactarius deliciosus
  75. Lactarius pubescens
  76. Lactarius quietus
  77. Lactarius sanguifluus
  78. Lactarius subumbonatus
  79. Lactarius vinosus
  80. Laetiporus sulphureus
  81. Lentinellus micheneri
  82. Lentinellus ursinus
  83. Lenzites warneri
  84. Lepista luscina
  85. Lepista nuda
  86. Lepista paneola
  87. Lepista personata
  88. Leucoagaricua leucothites
  89. Leucopaxillus albisimus
  90. Leucopaxillus candidus
  91. Leucopaxillus gentianeus
  92. Lycoperdon perlatum
  93. Lyophyllum decastes
  94. Lyophyllum transforme
  95. Macrolepiota excoriata
  96. Macrolepiota mastoidea
  97. Macrolepiota procera
  98. Marasmius oreades
  99. Megacollybia platyphylla
  100. Melanoleuca rasillis
  101. Mycena alcalina
  102. Mycena epipterygia
  103. Mycena polygramma
  104. Mycena pura
  105. Mycena rosea
  106. Mycena viscosa
  107. Myriostoma coliforme
  108. Panellus serotinus
  109. Paxillus involutus
  110. Phaeolus schweinitzii
  111. Phaeomarasmius erinaceus
  112. Phellinus igniarius
  113. Phellinus torulosus
  114. Pholiota highlandensis
  115. Pholiota gummosa
  116. Pholiota lenta
  117. Pholiota populnea
  118. Pholiota pinicola
  119. Piptoporus betulinus
  120. Pleurotus dryinus
  121. Pleurotus eryngii
  122. Pleurotus ostreatus
  123. Psathyrella candoleana
  124. Psathyrella piluliformis
  125. Pseudoclitocybe cyathiformis
  126. Psilocype cophrophilla
  127. Ramaria fenica
  128. Ramaria flava
  129. Rhizopogon roseolus
  130. Rhodocollybia butyracea
  131. Russula badia
  132. Russula chloroides
  133. Russula cessans
  134. Russula integra
  135. Russula puellaris
  136. Russula sanguínea
  137. Russula sardonia
  138. Russula versicolor
  139. Russula xerampelina
  140. Schizophyllum commune
  141. Scleroderma polyrhizum
  142. Scleroderma verrucosum
  143. Stereum hirsutum
  144. Stropharia aeruginosa
  145. Stropharia coronilla
  146. Stropharia semiglobata
  147. Suillus bovinus
  148. Suillus collinitus
  149. Suillus luteus
  150. Suillus luteus f. albus
  151. Tephrocybe atrata
  152. Tephrocybe rancida
  153. Trametes versicolor
  154. Trichaptum fuscoviolaceum
  155. Tricholoma equestre
  156. Tricholoma imbricatum
  157. Tricholoma pessundatum
  158. Tricholoma populinum
  159. Tricholoma portentosum
  160. Tricholoma saponaceum
  161. Tricholoma saponaceum var. lavedanum
  162. Tricholoma terreum
  163. Tricholomopsis rutilans
  164. Vascellum pratense
  165. Xerocomus badius
  166. Xeromphalina fellea
Pagina principal

(C) Sociedad Micológica de Madrid. Actualizada el 21/11/2017